PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE EUROPEAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
June 18, 05:38 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE EUROPEAN COLLECTION
MAXIMILIEN LUCE
1858 - 1941
LES TRAVAILLEURS
signed Luce (lower right)
80,8 x 54 cm; 31⅞ x 21¼ in.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
MAXIMILIEN LUCE
1858 - 1941
LES TRAVAILLEURS
signé Luce (en bas à droite)
huile sur toile
80,8 x 54 cm; 31⅞ x 21¼ in.
Sale: Hôtel Drouot, Paris, May 27, 1963, lot 104
Galerie de l'Institut, Paris
Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 28, 1967, lot 70
Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 27, 1990, lot 30
Acquired at the above sale by the present owner
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 27 mai 1963, lot 104
Galerie de l'Institut, Paris
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 28 novembre 1967, lot 70
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 27 novembre 1990, lot 30
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, no. 799, illustrated p. 203 (incorrectly described as signed lower left)
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, no. 799, reproduit p. 203 (incorrectement décrit comme signé en bas à gauche)