View full screen - View 1 of Lot 53. MAXIMILIEN LUCE | LES TRAVAILLEURS.

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE EUROPEAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

MAXIMILIEN LUCE | LES TRAVAILLEURS

June 18, 05:38 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE EUROPEAN COLLECTION

MAXIMILIEN LUCE

1858 - 1941

LES TRAVAILLEURS

signed Luce (lower right)

80,8 x 54 cm; 31⅞ x 21¼ in.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

MAXIMILIEN LUCE

1858 - 1941

LES TRAVAILLEURS

signé Luce (en bas à droite)

huile sur toile

80,8 x 54 cm; 31⅞ x 21¼ in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, May 27, 1963, lot 104

Galerie de l'Institut, Paris

Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 28, 1967, lot 70

Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 27, 1990, lot 30

Acquired at the above sale by the present owner

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 27 mai 1963, lot 104

Galerie de l'Institut, Paris

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 28 novembre 1967, lot 70

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 27 novembre 1990, lot 30

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, no. 799, illustrated p. 203 (incorrectly described as signed lower left)

Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, no. 799, reproduit p. 203 (incorrectement décrit comme signé en bas à gauche)