Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
HENRY MORET
1856 - 1913
LORIENT
signed Henry Moret, titled Lorient and dated 90 (lower left)
37,6 x 45,5 cm; 14¾ x 17⅞ in.
Painted in 1890.
This work will be included in the Henry Moret catalogue raisonné being prepared by Jean-Yves Rolland.
___________________________________________________________________________
HENRY MORET
1856 - 1913
LORIENT
signé Henry Moret, titré Lorient et daté 90 (en bas à gauche)
huile sur toile
37,6 x 45,5 cm; 14¾ x 17⅞ in.
Peint en 1890.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné d'Henry Moret actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland.
Private collection, United States
Sale: Freeman's, Philadelphia, January 23, 2018, lot 130
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière, Etats-Unis
Vente: Freeman's, Philadelphie, 23 janvier 2018, lot 130
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel