Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 45. MAURICE DE VLAMINCK |  GERBE DE FLEURS.

MAURICE DE VLAMINCK | GERBE DE FLEURS

June 18, 05:38 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

GERBE DE FLEURS

signed Vlaminck (lower left)

65,3 x 50,2 cm; 25¾ x 19⅞ in.

Painted circa 1935.

This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godelieve de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

MAURICE DE VLAMINCK

1876 - 1958

GERBE DE FLEURS

signé Vlaminck (en bas à gauche)

huile sur toile

65,3 x 50,2 cm; 25¾ x 19⅞ in.

Peint vers 1935.

L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

Please note that the correct title for this work is ‘Gerbe de fleurs’. Veuillez noter que le titre exact de cette œuvre est ‘Gerbe de fleurs’.

Maurice Genevoix, Paris

Thence by descent to the present owner

Maurice Genevoix, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel