Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
GERBE DE FLEURS
signed Vlaminck (lower left)
65,3 x 50,2 cm; 25¾ x 19⅞ in.
Painted circa 1935.
This work will be included in the 'Archives Vlaminck' founded by Madame Godelieve de Vlaminck, in collaboration with Madame Pascale Krausz.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
MAURICE DE VLAMINCK
1876 - 1958
GERBE DE FLEURS
signé Vlaminck (en bas à gauche)
huile sur toile
65,3 x 50,2 cm; 25¾ x 19⅞ in.
Peint vers 1935.
L’œuvre fera l’objet d’une inclusion dans les "Archives Vlaminck" constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Maurice Genevoix, Paris
Thence by descent to the present owner
Maurice Genevoix, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel