Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 44. EDOUARD VUILLARD | ETUDE DE FEMME POUR UN PORTRAIT.

EDOUARD VUILLARD | ETUDE DE FEMME POUR UN PORTRAIT

June 18, 05:38 PM GMT

25,000 - 30,000 EUR

EDOUARD VUILLARD

1868 - 1940

ETUDE DE FEMME POUR UN PORTRAIT

signed with the initials EV (lower right)

oil on cardboard

33,4 x 33,6 cm; 13⅛ x 13¼ in.

Painted circa 1908.

___________________________________________________________________________

EDOUARD VUILLARD

1868 - 1940

signé des initiales EV (en bas à droite)

huile sur carton

33,4 x 33,6 cm; 13⅛ x 13¼ in.

Peint vers 1908.

Jos Hessel, Paris

Bernheim-Jeune, Paris (no. stock 21704, October 1919)

Sale: Thomas Justice & Sons, London, October 13, 1919

Arthur Tooth & Sons, London

Emile Bernheim, Paris (1929)

Jacques Dubourg, Paris

Sale: Hôtel des ventes, Roubaix, October 16, 2017, lot 223

Private collection, France

Acquired from the above by the present owner

Jos Hessel, Paris

Bernheim-Jeune, Paris (no. stock 21704, octobre 1919)

Vente: Thomas Justice & Sons, Londres, 13 octobre 1919

Arthur Tooth & Sons, Londres

Emile Bernheim, Paris (1929)

Jacques Dubourg, Paris

Vente: Hôtel des ventes, Roubaix, 16 octobre 2017, lot 223

Collection particulière, France

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, no. VII-425, illustrated p. 754

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, no. VII-425, reproduit p. 754