Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 71. LOUIS MATHIEU VERDILHAN | MARSEILLE, LE PORT .

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

LOUIS MATHIEU VERDILHAN | MARSEILLE, LE PORT

June 18, 05:38 PM GMT

12,000 - 15,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE

LOUIS MATHIEU VERDILHAN

1875 - 1928

MARSEILLE, LE PORT

signed LMATHIEUVERDILHAN (lower left) and inscribed MB (towards centre right)

78,8 x 93,9 cm; 31 x 37 in.

We are grateful to Monsieur Marc Stammegna who confirmed the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

Louis Mathieu Verdilhan

MARSEILLE, LE PORT

signé LMATHIEUVERDILHAN (en bas à gauche) et inscrit MB (à droite vers le centre)

huile sur toile

78,8 x 93,9 cm; 31 x 37 in.

Nous remercions Monsieur Marc Stammegna d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Private collection, France

Acquired from the above by the present owner

Collection particulière, France

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel