Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 58. ÉMILE BERNARD | DEUX BRETONNES AUX CHAMPS.

ÉMILE BERNARD | DEUX BRETONNES AUX CHAMPS

June 18, 05:38 PM GMT

28,000 - 35,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

ÉMILE BERNARD

1868 - 1941

DEUX BRETONNES AUX CHAMPS

signed Emile Bernard (lower left)

44 x 58 cm; 17¼ x 22⅞ in.

Painted in 1936.

Béatrice Recchi Altarriba has kindly confirmed the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAIS

ÉMILE BERNARD

1868 - 1941

DEUX BRETONNES AUX CHAMPS

signé Emile Bernard (en bas à gauche)

huile sur toile

44 x 58 cm; 17¼ x 22⅞ in.

Peint en 1936.

Béatrice Recchi Altarriba a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 29, 1993, lot 32

Sale: Hôtel Drouot, Paris, October 30, 1995, lot 75

Acquired at the above sale by the present owner

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 29 mars 1993, lot 32

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 1995, lot 75

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel