Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
28,000 - 35,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
ÉMILE BERNARD
1868 - 1941
DEUX BRETONNES AUX CHAMPS
signed Emile Bernard (lower left)
44 x 58 cm; 17¼ x 22⅞ in.
Painted in 1936.
Béatrice Recchi Altarriba has kindly confirmed the authenticity of this work.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAIS
ÉMILE BERNARD
1868 - 1941
DEUX BRETONNES AUX CHAMPS
signé Emile Bernard (en bas à gauche)
huile sur toile
44 x 58 cm; 17¼ x 22⅞ in.
Peint en 1936.
Béatrice Recchi Altarriba a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Sale: Hôtel Drouot, Paris, March 29, 1993, lot 32
Sale: Hôtel Drouot, Paris, October 30, 1995, lot 75
Acquired at the above sale by the present owner
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 29 mars 1993, lot 32
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 1995, lot 75
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel