Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 57. PAUL SÉRUSIER | POMMES ET VASE ESPAGNOL.

PROPERTY FROM A PRIVATE DUTCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE NÉERLANDAISE

PAUL SÉRUSIER | POMMES ET VASE ESPAGNOL

June 18, 05:38 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE DUTCH COLLECTION

PAUL SÉRUSIER

1864 - 1927

POMMES ET VASE ESPAGNOL

signed P. Sér and dated 22 (lower right)

50,8 x 65,2 cm; 20 x 25⅝ in.

Painted in 1922.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Paul Sérusier.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE NÉERLANDAISE

PAUL SÉRUSIER

1864 - 1927

POMMES ET VASE ESPAGNOL

signé P. Sér et daté 22 (en bas à droite)

huile sur toile

50,8 x 65,2 cm; 20 x 25⅝ in.

Peint en 1922.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier.

E. J. Van Wisselingh & Co., Amsterdam (1975)

Private collection, Netherlands

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Pays-Bas

Puis par descendance au propriétaire actuel