Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 73. CHARLES CAMOIN | BATEAUX À QUAI DANS LE PORT DE SAINT-TROPEZ.

PROPERTY FROM A PRIVATE PARISIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

CHARLES CAMOIN | BATEAUX À QUAI DANS LE PORT DE SAINT-TROPEZ

June 18, 05:38 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE PARISIAN COLLECTION

CHARLES CAMOIN

1879 - 1965

BATEAUX À QUAI DANS LE PORT DE SAINT-TROPEZ

signed Ch Camoin (lower left)

oil on panel

15,8 x 21,9 cm; 6¼ x 8¼ in.

Painted in 1948.

Madame Grammont Camoin has kindly confirmed the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

CHARLES CAMOIN

1879 - 1965

signé Ch Camoin (en bas à gauche)

huile sur panneau

15,8 x 21,9 cm; 6¼ x 8¼ in.

Peint en 1948.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Grammont Camoin.

Galerie Marc Stammegna, Marseilles

Acquired from the above in 2006 and thence by descent to the present owner

Galerie Marc Stammegna, Marseille

Acquis auprès du précédent en 2006 puis par descendance au propriétaire actuel