Art Impressionniste et Moderne
PROPERTY FROM A PRIVATE PARISIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE
June 18, 05:38 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE PARISIAN COLLECTION
CHARLES CAMOIN
1879 - 1965
BATEAUX À QUAI DANS LE PORT DE SAINT-TROPEZ
signed Ch Camoin (lower left)
oil on panel
15,8 x 21,9 cm; 6¼ x 8¼ in.
Painted in 1948.
Madame Grammont Camoin has kindly confirmed the authenticity of this work.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE
CHARLES CAMOIN
1879 - 1965
signé Ch Camoin (en bas à gauche)
huile sur panneau
15,8 x 21,9 cm; 6¼ x 8¼ in.
Peint en 1948.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Grammont Camoin.
Galerie Marc Stammegna, Marseilles
Acquired from the above in 2006 and thence by descent to the present owner
Galerie Marc Stammegna, Marseille
Acquis auprès du précédent en 2006 puis par descendance au propriétaire actuel