Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 65. ANDRÉ BRASILIER | LE SOIR À LOUPEIGNE AVEC UN CHEVAL.

ANDRÉ BRASILIER | LE SOIR À LOUPEIGNE AVEC UN CHEVAL

June 18, 05:38 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

ANDRÉ BRASILIER

b.1929

LE SOIR À LOUPEIGNE AVEC UN CHEVAL

signed André Brasilier (lower left); titled Le soir à Loupeigne avec un cheval and signed André Brasilier (on the stretcher)

60,4 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.

Painted circa 1961.

Alexis Brasilier has kindly confirmed the authenticity of this work.

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

ANDRÉ BRASILIER

n.1929

signé André Brasilier (en bas à gauche); titré Le soir à Loupeigne avec un cheval et signé André Brasilier (sur le châssis)

huile sur toile

60,4 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.

Peint vers 1961.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Alexis Brasilier.

Maurice Genevoix, Paris

Thence by descent to the present owner

Maurice Genevoix, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel