Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
ANDRÉ BRASILIER
b.1929
LE SOIR À LOUPEIGNE AVEC UN CHEVAL
signed André Brasilier (lower left); titled Le soir à Loupeigne avec un cheval and signed André Brasilier (on the stretcher)
60,4 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.
Painted circa 1961.
Alexis Brasilier has kindly confirmed the authenticity of this work.
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
ANDRÉ BRASILIER
n.1929
signé André Brasilier (en bas à gauche); titré Le soir à Loupeigne avec un cheval et signé André Brasilier (sur le châssis)
huile sur toile
60,4 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.
Peint vers 1961.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Alexis Brasilier.
Maurice Genevoix, Paris
Thence by descent to the present owner
Maurice Genevoix, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel