Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 66. JACQUES VILLON | ETUDE POUR LE PERROQUET.

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

JACQUES VILLON | ETUDE POUR LE PERROQUET

June 18, 05:38 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

PROPERTY FROM A PRESTIGIOUS PRIVATE FRENCH COLLECTION

JACQUES VILLON

1875 - 1963

ETUDE POUR LE PERROQUET

signed Jacques Villon and dated 1919 (lower right)

oil and ink on paper laid down on canvas

36,7 x 26,8 cm; 14½ x 10½ in.

Executed in 1919.

The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

JACQUES VILLON

1875 - 1963

ETUDE POUR LE PERROQUET

signé Jacques Villon et daté 1919 (en bas à droite)

huile et encre sur papier marouflé sur toile

36,7 x 26,8 cm; 14½ x 10½ in.

Exécuté en 1919.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.

Camille Renauld, Paris (probably acquired from the artist)

Galerie Louis Carré, Paris (acquired from the above)

Acquired from the above by th present owner

Camille Renauld, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste)

Galerie Louis Carré, Paris (acquis auprès du précédent)

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel