View full screen - View 1 of Lot 24. ALBERT MARQUET | LA SANTÉ MARITIME.

ALBERT MARQUET | LA SANTÉ MARITIME

June 18, 05:38 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

ALBERT MARQUET

1875 - 1947

LA SANTÉ MARITIME

signed marquet (lower right)

65 x 80,2 cm; 25⅝ x 31⅝ in.

Painted in 1922.

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

ALBERT MARQUET

1875 - 1947

LA SANTÉ MARITIME

signé marquet (en bas à droite)

huile sur toile

65 x 80,2 cm; 25⅝ x 31⅝ in.

Peint en 1922.

Private collection, France (acquired from the artist's widow in 1964)

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, France (acquis auprès de la veuve de l'artiste en 1964)

Puis par descendance au propriétaire actuel

M. Taos-Amrouche, "Présence d'Albert Marquet", in Dialogues, September 1964, pp. 32-37, illustrated p. 33

Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-58, illustrated p. 112

M. Taos-Amrouche, "Présence d'Albert Marquet", in Dialogues, septembre 1964, pp. 32-37, reproduit p. 33

Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-58, reproduit p. 112