June 18, 05:38 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
ALBERT MARQUET
1875 - 1947
LA SANTÉ MARITIME
signed marquet (lower right)
65 x 80,2 cm; 25⅝ x 31⅝ in.
Painted in 1922.
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
ALBERT MARQUET
1875 - 1947
LA SANTÉ MARITIME
signé marquet (en bas à droite)
huile sur toile
65 x 80,2 cm; 25⅝ x 31⅝ in.
Peint en 1922.
Private collection, France (acquired from the artist's widow in 1964)
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, France (acquis auprès de la veuve de l'artiste en 1964)
Puis par descendance au propriétaire actuel
M. Taos-Amrouche, "Présence d'Albert Marquet", in Dialogues, September 1964, pp. 32-37, illustrated p. 33
Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-58, illustrated p. 112
M. Taos-Amrouche, "Présence d'Albert Marquet", in Dialogues, septembre 1964, pp. 32-37, reproduit p. 33
Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-58, reproduit p. 112