Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
Property from the William Louis-Dreyfus Foundation
Les Sens et les Choses
December 11, 03:04 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Leonardo Cremonini
1925-2010
Les Sens et les Choses
signed, titled and dated 68 on the reverse
acrylic on canvas
195 x 195 cm; 76¾x 76¾in.
Executed in 1968.
Provenant de la collection de la Fondation William Louis-Dreyfus
Leonardo Cremonini
1925-2010
Les Sens et les Choses
signé, titré et daté 68 au dos
acrylique sur toile
195 x 195 cm; 76¾x 76¾in.
Exécuté en 1968.
Private Collection
Paris, Binoche et Godeau, Tableaux Modernes et Contemporains, Extreme-Orient, 12 April 1995, lot 6
William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (acquired at the above sale)
The William Louis-Dreyfus Foundation (gifted by the above in 2016)
Collection particulière
Paris, Binoche et Godeau, Tableaux Modernes et Contemporains, Extreme-Orient, 12 avril 1995, lot 6
William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (acquis lors de cette vente)
The William Louis-Dreyfus Foundation (don de celui-ci en 2016)
William Rubin, Alberto Moravia, Umberto Eco, Italo Calvino et al., Cremonini: peintures, 1953-1987, 1987, pl. 108.