View 1 of Lot 147. Chris, go go dancer, cherchant à prendre une pose sexy, Septembre 2002, Shanghai         .
147

Bettina Rheims

Chris, go go dancer, cherchant à prendre une pose sexy, Septembre 2002, Shanghai

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Bettina Rheims

Bettina Rheims

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

2,772

EUR

Bettina Rheims

n. 1952

signed, dated, titled, numbered 1/3 and inscribed on the reverse

C-print

112 x 90 cm; 44 x 35½in.

Executed in 2002, this work is number 1 from an edition of 3 plus 1 artist proof.

Bettina Rheims

n. 1952

signé, daté, titré, numéroté 1/3 et inscrit au dos

photographie en couleurs

112 x 90 cm; 44 x 35½in.

Exécutée en 2002, cette oeuvre est le numéro 1 d'une édition de 3 plus 1 épreuve d'artiste.

Private Collection (acquired directly from the artist)

Private Collection, Europe

Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection particulière, Europe

Düsseldorf, NRW Forum Kultur und Wirtschaft, Retrospective Bettina Rheims, 21 May - 28 August 2005

Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, Bettina Rheims - Shanghai, 21 November - 28 January 2004; catalogue, p. 216, illustrated in colour

Düsseldorf, NRW Forum Kultur und Wirtschaft, Retrospective Bettina Rheims, 21 mai - 28 août 2005

Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, Bettina Rheims - Shanghai, 21 novembre - 28 janvier 2004; catalogue, p. 216, illustré en couleurs