View full screen - View 1 of Lot 84. A SMALL COVERED ROCK CRYSTAL, SILVER, SILVER-GILT, PEARLS, GARNET AND CHRYSOPRASES CUP, BY FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, CIRCA 1850 |  PETITE COUPE COUVERTE EN CRISTAL DE ROCHE, ARGENT, VERMEIL, PERLES, GRENATS ET CHRYSOPRASES, PAR FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, VERS 1850.

A SMALL COVERED ROCK CRYSTAL, SILVER, SILVER-GILT, PEARLS, GARNET AND CHRYSOPRASES CUP, BY FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, CIRCA 1850 | PETITE COUPE COUVERTE EN CRISTAL DE ROCHE, ARGENT, VERMEIL, PERLES, GRENATS ET CHRYSOPRASES, PAR FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, VERS 1850

November 20, 03:24 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

A SMALL COVERED ROCK CRYSTAL, SILVER, SILVER-GILT, PEARLS, GARNET AND CHRYSOPRASES CUP, BY FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, CIRCA 1850

gothic style, on a quatrefoil spreading foot, with mascarons, coloured glass pearls imitating gems, handles shaped as dragons and the finial shaped as a soldier, signed Froment Meurice and Wiese

PETITE COUPE COUVERTE EN CRISTAL DE ROCHE, ARGENT, VERMEIL, PERLES, GRENATS ET CHRYSOPRASES, PAR FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, VERS 1850

de style gothique, reposant sur un piédouche quadrilobé, à décor de mascarons , perles de verre coloré imitant des pierres précieuses, anses en forme de dragons, prise en forme de soldat, signé Froment Meurice et Wiese

Haut: 21 cm ; 8 1/4 in high

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Collection Froment-Meurice

Trésors d'argent, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, Musée de la Vie Romantique, Paris, 4 février- 15 juin 2003

Collectif, Collection Froment-Meurice, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, cat.exp., Musée de la Vie Romantique, ed. Paris Musée, cat. 9, p. 63 et 188