November 20, 03:24 PM GMT
5,000 - 8,000 EUR
A SMALL COVERED ROCK CRYSTAL, SILVER, SILVER-GILT, PEARLS, GARNET AND CHRYSOPRASES CUP, BY FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, CIRCA 1850
gothic style, on a quatrefoil spreading foot, with mascarons, coloured glass pearls imitating gems, handles shaped as dragons and the finial shaped as a soldier, signed Froment Meurice and Wiese
PETITE COUPE COUVERTE EN CRISTAL DE ROCHE, ARGENT, VERMEIL, PERLES, GRENATS ET CHRYSOPRASES, PAR FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, VERS 1850
de style gothique, reposant sur un piédouche quadrilobé, à décor de mascarons , perles de verre coloré imitant des pierres précieuses, anses en forme de dragons, prise en forme de soldat, signé Froment Meurice et Wiese
Haut: 21 cm ; 8 1/4 in high
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien
Collection Froment-Meurice
Trésors d'argent, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, Musée de la Vie Romantique, Paris, 4 février- 15 juin 2003
Collectif, Collection Froment-Meurice, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, cat.exp., Musée de la Vie Romantique, ed. Paris Musée, cat. 9, p. 63 et 188