A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
73

A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880

Estimate: 1,500 - 2,500 EUR

A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880

Estimate: 1,500 - 2,500 EUR

Description

A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880


after Hildsheim treasure, two-handled, the border engraved with a frieze of palms and flowers, the center embossed with Minerva sitting on a rock, holding a plough and a shield, engraved under the foot: TRESOR D'HILDESHEIM FAC SIMILE GALVANIQUE CHRISTOFLE & Cie

--------------------------------------------------------------------

COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880


d'après le trésor d'Hildesheim, à deux anses, le bord gravé d'une frise de palmettes et de fleurs, le centre à décor en relief de Minerve assise sur un rocher, tenant un bouclier et une canne, gravé sous le pied : TRESOR D'HILDESHEIM FAC SIMILE GALVANIQUE CHRISTOFLE & Cie


Larg. 32 cm ; 12½in. width


For a similar cup, see Sotheby's New York, 22 October 2008, n° 73


To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Condition Report

In overall good condition.

Silver plating slightly worn on the goddess and some flowers.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
A PARCEL-GILT BRONZE AND COPPER PATERA À LA MINERVE CUP, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1880 | COUPE PATÈRE À LA MINERVE, EN BRONZE ARGENTÉ ET CUIVRE DORÉ, PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1880
Lot Closed