A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE WALL LIGHTS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, CIRCA 1810 | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1810, ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE
80

Estimate: 7,000 - 10,000 EUR

Estimate: 7,000 - 10,000 EUR

A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE WALL LIGHTS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, CIRCA 1810

a griffon supporting three light branches

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1810, ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE

à bouquet de trois lumières supporté par un griffon

Haut. 45 cm ; height 17¾ in

(2)

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

A similar model was delivered in 1809 by the bronzier Claude Galle for the Emperor bedroom at the Grand Trianon (cf. D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Mobilier et objets d'art, Paris, 1975, p. 166). Another pair is visible in the Empress salon de déjeun at the château de Compiègne (cf. J.M. Moulin, Guide du musée national du château de Compiègne, Paris, 1992, p. 86-87).

Un modèle similaire fut livré par Claude Galle en 1809 pour la chambre à coucher de l'Empereur au Grand Trianon (cf. D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Mobilier et objets d'art, Paris, 1975, p. 166). Une autre paire figure dans le salon de déjeun (sic) de l'Impératrice au château de Compiègne (cf. J.M. Moulin, Guide du musée national du château de Compiègne, Paris, 1992, p. 86-87).