Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
July 10, 01:19 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A SUITE OF FOUR LOUIS XV CREAM PAINTED ARMCHAIRS BY PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET, CIRCA 1755
two stamped P. PLUVINET
Haut. 99 cm, larg. 69 cm ; height 39 in; width 27¼ in
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS SCULPTÉ RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1755, PAR PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET
deux fauteuils estampillés P. PLUVINET
(4)
Please see shipping calculator link: click here.
(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)
Formerly in the hôtel de Flavacourt ou hôtel Daru, 5 bis rue de Bellechasse, Paris
[Anciennement dans l'hôtel de Flavacourt ou hôtel Daru, 5 bis rue de Bellechasse, Paris]
Philippe-Joseph Pluvinet, received master in 1754
[Philippe-Joseph Pluvinet, menuisier reçu maître en 1754]