Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online

View full screen - View 1 of Lot 33. A LOUIS XV GILT-BRONZE CARTEL CLOCK BY LOUIS-DAVID CARRÉ, CIRCA 1750 [CARTEL EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS-DAVID CARRÉ, VERS 1750].

A LOUIS XV GILT-BRONZE CARTEL CLOCK BY LOUIS-DAVID CARRÉ, CIRCA 1750 [CARTEL EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS-DAVID CARRÉ, VERS 1750]

July 10, 01:33 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A LOUIS XV GILT-BRONZE CARTEL CLOCK BY LOUIS-DAVID CARRÉ, CIRCA 1750

the dial and the movement signed L. DAVID CARRE A PARIS

Haut. 85 cm, larg. 48 cm ; height 33½ in; width 19 in

CARTEL EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS-DAVID CARRÉ, VERS 1750

le cadran et le mouvement signés L. DAVID CARRE A PARIS

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Demoriane H., « Un château pour une garden-party : Aunoy décoré par Emmanuel Motte », Connaissance des Arts n°162, août 1965, p. 49

Louis-David Carré (1718-1779), Julien le Roy's nephew, clockmaker received master on December 31rd 1748

[Louis-David Carré (1718-1779), neveu de Julien le Roy, horloger reçu maître le 31 décembre 1748]