Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
July 10, 01:33 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A LOUIS XV GILT-BRONZE CARTEL CLOCK BY LOUIS-DAVID CARRÉ, CIRCA 1750
the dial and the movement signed L. DAVID CARRE A PARIS
Haut. 85 cm, larg. 48 cm ; height 33½ in; width 19 in
CARTEL EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS-DAVID CARRÉ, VERS 1750
le cadran et le mouvement signés L. DAVID CARRE A PARIS
Please see shipping calculator link: click here.
(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)
Demoriane H., « Un château pour une garden-party : Aunoy décoré par Emmanuel Motte », Connaissance des Arts n°162, août 1965, p. 49
Louis-David Carré (1718-1779), Julien le Roy's nephew, clockmaker received master on December 31rd 1748
[Louis-David Carré (1718-1779), neveu de Julien le Roy, horloger reçu maître le 31 décembre 1748]