Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 57. ROCHER EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ ET ROUILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青白玉雕松下壽老圖山子| A well-carved pale celadon and russet jade boulder, Qing Dynasty, 18th century.

Ancienne Collection Aristocratique Française | 法國貴族舊藏

ROCHER EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ ET ROUILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青白玉雕松下壽老圖山子| A well-carved pale celadon and russet jade boulder, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Ancienne Collection Aristocratique Française

法國貴族舊藏

ROCHER EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ ET ROUILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 青白玉雕松下壽老圖山子

A well-carved pale celadon and russet jade boulder, Qing Dynasty, 18th century

en forme de galet, une face délicatement sculptée d'un immortel et de son jeune acolyte cheminant sur un sentier de montagne escarpé sous les pins, l'autre face sculptée d'une grue dans un paysage rocailleux et laissant la partie rehaussée d'inclusions rouille lisse, socle (2)

11,6 cm, 4½ in.

11.6 公分,4½英寸