Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Aristocratique Française | 法國貴族舊藏
December 10, 04:02 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Ancienne Collection Aristocratique Française
法國貴族舊藏
ROCHER EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ ET ROUILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 青白玉雕松下壽老圖山子
A well-carved pale celadon and russet jade boulder, Qing Dynasty, 18th century
en forme de galet, une face délicatement sculptée d'un immortel et de son jeune acolyte cheminant sur un sentier de montagne escarpé sous les pins, l'autre face sculptée d'une grue dans un paysage rocailleux et laissant la partie rehaussée d'inclusions rouille lisse, socle (2)
11,6 cm, 4½ in.
11.6 公分,4½英寸