Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
GRAND BASSIN EN ÉMAUX DE CANTON DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 銅胎廣東畫琺瑯雙龍趕珠紋折沿盤
A Canton enamel basin, Qing Dynasty, 18th/19th century
le centre finement peint de deux dragons pourchassant la perle parmi les nuées, le marli et l'aile décorés de chauve-souris et de symboles shou sur fond bleu nuit rehaussé de fleurs de prunus, l'extérieur à décor bleu turquoise décoré de rinceaux bleus
37,2 cm, 14⅝ in.
37.2 公分, 14⅝英寸
Beck collection.
Sotheby's, 1894, lot 740 (according to the inscription to the back).
Beck 珍藏
蘇富比, 1894年, 編號740 (據標記)