Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 135. GRAND BASSIN EN ÉMAUX DE CANTON DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 銅胎廣東畫琺瑯雙龍趕珠紋折沿盤 | A Canton enamel basin, Qing Dynasty, 18th/19th century .

GRAND BASSIN EN ÉMAUX DE CANTON DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 銅胎廣東畫琺瑯雙龍趕珠紋折沿盤 | A Canton enamel basin, Qing Dynasty, 18th/19th century

December 10, 04:02 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

GRAND BASSIN EN ÉMAUX DE CANTON DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

清十八至十九世紀 銅胎廣東畫琺瑯雙龍趕珠紋折沿盤

A Canton enamel basin, Qing Dynasty, 18th/19th century

le centre finement peint de deux dragons pourchassant la perle parmi les nuées, le marli et l'aile décorés de chauve-souris et de symboles shou sur fond bleu nuit rehaussé de fleurs de prunus, l'extérieur à décor bleu turquoise décoré de rinceaux bleus

37,2 cm, 14⅝ in.

37.2 公分, 14⅝英寸

Beck collection.

Sotheby's, 1894, lot 740 (according to the inscription to the back).

Beck 珍藏

蘇富比, 1894年, 編號740 (據標記)