Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
BOL ET COUPELLE EN ÉMAUX DE BASSE-TAILLE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 透明琺瑯貼金片暗八仙花卉紋盌及盤一組兩件
A gold foil-decorated basse-taille enamel bowl and dish, Qing Dynasty, 18th century
le bol et la coupelle de forme évasée, les extérieurs ciselés d'un décor strié d’écailles et de rinceaux fleuris sous-jacent à l’émail bleu translucide sur-décoré des huit emblèmes bouddhiques dorés, l'intérieur ciselé d'un foisonnant décor de rinceaux fleuris sous l’émail vert translucide (2)
12,3 cm; 16,9 cm, 4⅞in.; 6⅝ in.
12.3 公分、16.9 公分, 4⅞英寸、6⅝英寸