Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 61. DEUX COUPES LIBATOIRES EN JADE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE|  清十八世紀 灰玉龍耳桃式盃 及 青白玉仿古紋雙龍耳方盃 | Two jade libation cups, Qing Dynasty, 18th century.

Ancienne Collection Aristocratique Française | 法國貴族舊藏

DEUX COUPES LIBATOIRES EN JADE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE| 清十八世紀 灰玉龍耳桃式盃 及 青白玉仿古紋雙龍耳方盃 | Two jade libation cups, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

3,000 - 3,500 EUR

Ancienne Collection Aristocratique Française

法國貴族舊藏

DEUX COUPES LIBATOIRES EN JADE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 灰玉龍耳桃式盃 及 青白玉仿古紋雙龍耳方盃

Two jade libation cups, Qing Dynasty, 18th century

l'une en jade brun en forme de pêche de longévité surmontée d'un dragon; l'autre en jade céladon de forme quadrangulaire évasée à deux anses en forme de puissants dragons sinueux, la panse finement sculptée de motifs archaïsants (2)

9,2 cm, 3⅝ in.

9.2 公分, 3⅝英寸