Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Aristocratique Française | 法國貴族舊藏
December 10, 04:02 PM GMT
3,000 - 3,500 EUR
Ancienne Collection Aristocratique Française
法國貴族舊藏
DEUX COUPES LIBATOIRES EN JADE DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 灰玉龍耳桃式盃 及 青白玉仿古紋雙龍耳方盃
Two jade libation cups, Qing Dynasty, 18th century
l'une en jade brun en forme de pêche de longévité surmontée d'un dragon; l'autre en jade céladon de forme quadrangulaire évasée à deux anses en forme de puissants dragons sinueux, la panse finement sculptée de motifs archaïsants (2)
9,2 cm, 3⅝ in.
9.2 公分, 3⅝英寸