71
71
[CHOPIN, Frédéric] — Franz LISZT
F. CHOPIN. PARIS, M. ESCUDIER, LEIPZIG, BRECTKOFF ET HARTEL, BRUXELLES CHEZ SCHOTT, 1852.
LOT SOLD. 250 EUR
JUMP TO LOT
71
[CHOPIN, Frédéric] — Franz LISZT
F. CHOPIN. PARIS, M. ESCUDIER, LEIPZIG, BRECTKOFF ET HARTEL, BRUXELLES CHEZ SCHOTT, 1852.
LOT SOLD. 250 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
Paris

[CHOPIN, Frédéric] — Franz LISZT
F. CHOPIN. PARIS, M. ESCUDIER, LEIPZIG, BRECTKOFF ET HARTEL, BRUXELLES CHEZ SCHOTT, 1852.
In-8 (226 x 141 mm), broché.


Édition originale
.

Liszt et Chopin, au parcours musical similaire, eurent des relations ambiguës, un temps conflictuelles ; la maladie de Chopin, puis son décès en 1849, effacèrent cependant toutes les rancœurs, ainsi que le prouve cette biographie du pianiste et compositeur hongrois sur son homologue polonais.

Couverture légèrement salie.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
Paris