Lot 62
  • 62

BERLIOZ. À TRAVERS CHANTS. PARIS, MICHEL LÉVY, 1862. IN-12

1,000 - 1,500 EUR

  • Berlioz, Hector
  • À travers Chants. Paris, Michel Lévy, 1862.
In-12 (181 x 115 mm) demi-maroquin noir, dos à nerfs, fleurons dorés entre les nerfs, non rogné, premier plat de la couverture conservé (Reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire de Seligmann, accompagné d’un envoi autographe signé : “à mon ami SeligmannHector Berlioz” Hippolyte-Prosper Seligmann (1817-1882), violoncelliste et compositeur, fut un membre actif de la Société philarmonique qu’avait créée Berlioz en 1849.