146
146
Toulouse-Lautrec, Henri de
LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-MÈRE MATERNELLE ET MARRAINE, MME LÉONCE TAPIÉ DE CELEYRAN, SIGNÉE HENRI, [28 DÉC. 1886 ?].
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR
146
Toulouse-Lautrec, Henri de
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR

Toulouse-Lautrec, Henri de
4 pages in-12 (205 x 128 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Intéressante lettre en partie inédite sur sa vie parisienne
.

Il a demandé à sa mère de lui dire combien je me suis associé à votre chagrin qui ressemble à l’exil par beaucoup de côtés et plus dur encore [...] j’ai dû faire pas mal d’efforts d’imagination pour vous comprendre puisque vous le savez aussi bien que moi, jusqu’à présent j’ai mené la vie bohême et par conséquent n’ai guère le temps de m’habituer à [ce] milieu. Je le vois d’autant mieux à présent, sur la butte Montmartre où je suis retenu par un tas de considérations indiscutables qu’il faut absolument subir si je désire arriver à quelque chose. J’ai entrepris cette année une tâche absolument sérieuse qui est de travailler dehors à Paris. J’ai eu la chance de trouver le jardin d’un de mes amis [le père Forest] qui me servira d’atelier tout cet été - et ce n’est qu’en octobre que j’irai vous voir — après avoir satisfait mon patron [Cormon ?] je l’espère [...] Je vous remercie des subsides que vous m’avez envoyés et qui m’ont servi à acquérir une collection de vases arabes que vous trouveriez bien laids […] votre respectueux filleul et petit-fils.

Correspondance, éd. H. Schimmel, Gallimard, 1992, n° 137. Mais Schimmel n’en cite qu’un extrait, dans un texte fautif et incomplet, et mentionne par erreur que la lettre est adressée à la grand-mère paternelle du peintre.

Read Condition Report Read Condition Report