13
13
Bousquet, Joë
LETTRE AUTOGRAPHE À JEAN ROUSSELOT, SIGNÉE, DATÉE CARCASSONNE 24 MAI [19]49.
LOT SOLD. 438 EUR
13
Bousquet, Joë
LOT SOLD. 438 EUR

Bousquet, Joë
4 pages in-12 (210 x 136 mm), à l’encre violette, signée Joë, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Lettre inédite sur les portraits de Bellmer pour illustrer Rousselot.

Il félicite le poète Jean Rousselot (1913-2004) pour le poème qu’il a attaché à son nom [dans L’homme en proie, 1949], et lui glisse l’idée de concevoir un recueil composé de poèmes sur chacun des écrivains que vous sentez présents en vous. Il évoque ensuite Hans Bellmer, dans une démarche similaire, qui a fait quelques portraits admirables, écrasants, de quelques poètes. Tous, dans le même format : le sien, celui de Breton, le mien (voir lot 14), celui de Tzara, celui de Max Ernst. Maintenant qu’il est à Paris, il va certainement compléter sa galerie. Tout cela serait reproduit par un graveur, et lui promet le sien. Il évoque le portrait que Ballard a mis en frontispice de [son] Roi du Sel ayant l’intention d’en faire un tirage. [I]l me semble que si un poète comme vous avait à juxtaposer ses textes à ces portraits, l’éditeur d’art pour présenter l’ensemble ne serait pas difficile à trouver.

Nouveaux compliments, pour finir : votre sonnet est de main princière.

Read Condition Report Read Condition Report