114
114
Delacroix, Eugène
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, DATÉE CE 6 JANVIER 1857.
1,2001,500
LOT SOLD. 1,625 EUR
114
Delacroix, Eugène
1,2001,500
LOT SOLD. 1,625 EUR

Delacroix, Eugène
1 page in-8 (207 x 130 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Lettre inédite à Berlioz sur sa candidature à l’Institut
.

Devenu célèbre, surtout depuis sa participation à l’Exposition universelle de 1855, Delacroix réitère sa candidature à l’Institut après sept échecs. Quatre jours seulement après cette lettre, le 10 janvier 1857, Delacroix est élu au fauteuil de Paul Delaroche.

Le peintre souhaite sonder Berlioz, membre de l’Institut depuis l’année précédente, en vue de sa campagne pour une nouvelle candidature. Le ton est cordial, mais peu amical : Delacroix, pourtant grand amateur de musique, n’éprouvait qu’une admiration mitigée pour celle de Berlioz.

Souffrant, il n’a pas pu aller le voir et ne pourra hélas non plus cette semaine : On me menace d’une rechute si je sors : ce n’était pas une affaire de cérémonie avec vous mais le désir de vous serrer la main et de parler avec vous de mes petites espérances : mais, justement, ce que l’on m’interdit, c’est de parler.

Infimes taches et traces de pliures.

Read Condition Report Read Condition Report