113
113
Degas, Edgar
LETTRE AUTOGRAPHE AU COLLECTIONNEUR MONTAGNAC, SIGNÉE DEGAS, DATÉE 27 JUIN [18]95.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR
113
Degas, Edgar
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR

Degas, Edgar
2 pages in-8 oblong (153 x 198 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Degas collectionneur : il troque trois de ses pastels contre un tableau de Delacroix
.

Collectionneur avisé, Degas avait réuni une belle collection de tableaux anciens et modernes, comprenant notamment des Greco, Ingres, Courbet et Delacroix. De ce dernier, dont il possédera treize tableaux, c’est le portrait du baron Schwiter qui est ici l’objet de ses convoitises. Il propose donc au collectionneur un marché : le Delacroix contre trois pastels. Le portrait en pied du baron Louis de Schwiter (1805-1889), grand collectionneur et familier de Delacroix, avait été peint en 1827. Refusé par le jury du Salon de 1827, il est aujourd’hui conservé à la National Gallery de Londres.

Le tableau [de Delacroix] arrive à 2 h. Donc il est convenu que je vous achète ce portrait du baron Schwiter douze mille francs et que je vous le paie ainsi : trois pastels de moi. Je transcris votre lettre, du reste et j’y copie : Deux de ces pastels représenteront des groupes de danseuses, et le troisième une ou deux blanchisseuses. Pour ce dernier je me réserve la faculté de les remplacer par des danseuses, si ça m’allait mieux […] il est entendu que les 3 pastels seront terminés pour l’hiver prochain”. Degas acquiesce : Tout cela est bien et j’y souscris.

Traces de pliures.

Read Condition Report Read Condition Report