Lot 300
  • 300

PENONE -- ROUSSEAU. RÊVERIES D'UN PROMENEUR SOLITAIRE. ÉD. DU SOLSTICE, 2010. 1/140 EXEMPLAIRES. BRADEL ÉDITEUR.

1,500 - 2,000 EUR

  • Penone, Giuseppe -- Jean-Jacques Rousseau
  • Les Rêveries du promeneur solitaire.Paris, Éditions du Solstice, 2010.
In-folio (475 x 330 mm). Bradel et étui de l’éditeur toilés beige. Rare livre du mouvement Arte Povera. Illustré par 10 photogravures vernissées originales de Giuseppe Penone. Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 56), imprimé pour le comte de Ribes. Signé par l’artiste. Penone propose un herbier contemporain, établissant un lien entre nature et corps humain tandis que le format et la mise en page du texte sur deux colonnes évoque les ouvrages de botanique du XVIIIe siècle chers à Jean-Jacques Rousseau.