Lot 297
  • 297

NEWTON. SUMO. TASCHEN, 1999. EX NUMÉROTÉ. AVEC TABLE SPÉCIALEMENT DESSINÉE PAR PHILIPPE STARCK.

3,000 - 5,000 EUR

  • Helmut Newton
  • Sumo.Cologne, Taschen, 1999.
Grand fort in-folio (700 x 500 mm). Broché, couverture en toile et jaquette illustrée de l'éditeur.Petite déchirure sans manque à la jaquette.Tous les exemplaires sont numérotés et signés par l'artiste (n° 147). Avec la table en métal spécialement conçue par Philippe Starck. Ouvrage édité par la femme d'Helmut Newton, June Newton (plus connue sous son nom d'artiste, Alice Springs), présentant une sélection de plus de 400 photographies de son mari, en couleurs ou en noir et blanc, certaines inédites, de ses nus, de ses photos de mode ou encore de ses portraits de célébrités (comme David Bowie, Paloma Picasso, Salvador Dali, Andy Warhol, Françoise Sagan, Serge Gainsbourg, Caroline de Monaco, etc). L'édition fut d'abord tirée à 2 000 exemplaires disponibles fin 1999, les 8 000 autres exemplaires étaient prévus pour avril 2000.