Lot 295
  • 295

GUITET. TROUVER CLAIR, TROUVER OBSCURE. 1999. REL. DE MONIQUE MATHIEU. 1/15 EX. DE TÊTE, REHAUSSÉ.

1,500 - 2,000 EUR

  • James Guitet
  • Trouver clair, trouver obscur. Textes occitans traduits.Paris, m.m.éd., 1999.
In-4 (250 x 210 mm). Box jaune vif rebroché de cuirs marbrés de divers jaunes, avec de grandes barres obliques jaunes et bleu marbré, avec quelques accents en creux et une barre oblique ocre-rouge clair, décor se prolongeant sur le dos lisse avec le titre vertical poussé au palladium, doublure bord à bord de box gris clair, gardes de porc velours bleu clair, couverture et dos, chemise et étui bordé (Monique Mathieu, 2000). Exemplaire de tête rehaussé, relié par Monique Mathieu. Seize cansos occitanes des XIIe et XIIIe siècles, traduites par François Turnet. Empreintes de James Guitet. Un des 15 exemplaires de tête hors commerce, sur papier à la main du Moulin du Verger (n° 6), dont les les empreintes James Guitet ont été rehaussées au crayon de couleurs. Signé à la justification par James Guitet et par Monique Mathieu. Celui-ci est l'un des trois exemplaires reliés par Monique Mathieu.

Monique Mathieu, La Liberté du relieur, B.n.F., 2002, n° 121.

Monique Mathieu, relieuse de prédilection du comte de Ribes (lots 291 à 296).
Après des études d'histoire de l'art, Monique Mathieu apprend la reliure et ouvre, à l'âge de 30 ans en 1957, son propre atelier. Elle reçoit en 1961 le prix Rose Adler du concours de "reliures de bibliophiles à caractère économique" organisé par la société de la Reliure originale. La Bibliothèque littéraire Jacques Doucet comme la Bibliothèque nationale de France lui ont commandé des reliures ; elle relie aussi pour les plus grands bibliophiles : aux côtés de Renaud Gillet, Lucien Scheler, Daniel Filipacchi ou Aimé Maeght, figure Édouard de Ribes, dont Monique Mathieu était devenue la relieuse de prédilection. En 2002, la B.n.F. consacre son art par une importante rétrospective : 123 reliures réalisées entre 1963 et 2002 sont exposées (
Monique Mathieu, la Liberté du relieur, sous la dir. d'A. Coron, B.n.F., 2002) -- parmi lesquelles deux proviennent de la bibliothèque du comte de Ribes. Inspirée par la nature, Monique Mathieu traduit sa sensibilité par le choix de ses peaux, aux tons souvent terreux et au relief inégal ou rugueux comme une terre volcanique, par l'incrustation d'éléments naturels -- rondelles de bois, éclats d'os, ou débris de coquillages -- ou par un dessin aux formes libres et souples comme le sol abandonné d'une forêt d'automne.

Proche des artistes et des poètes -- son compagnon n'est autre qu'André Frénaud --, la relieuse s'est aussi fait éditrice : elle publie des volumes raffinés sous le label qui porte son nom, "m.m.éd." (voir lots 294 et 295).