拍品 293
  • 293

BOURGEOIS, LOUISE. ODE À MA MÈRE. 1997. REL MONIQUE MATHIEU. 1/125 EX, 9 POINTES SÈCHES. + SUITE SIGNÉE

20,000 - 30,000 EUR

  • 露易丝·布尔乔亚
  • Ode à ma mère.Paris, Éditions du Solstice, 1995.
Grand in-4 carré (320 x 298 mm). Vachette noire mosaïquée d'une même peau craquelée grise parcourues d’incisions dans l’épaisseur des peaux, formant un décor concentrique et abstrait au centre duquel est incrusté un débris de coquillage en relief, second plat du même décor abstrait, doublure bord à bord de vachette noire mosaïquée de pièces de vachette craquelée, chemise demi-vachette noire, étui bordé (Monique Mathieu, 1998). Édition originale du texte de Louise Bourgeois, écrit en hommage à sa mère symbolisée par une araignée : "L'araignée c'est ma mère, toutes deux victimes de leur fragilité et de leur petite taille, la coquetterie de la dentelle faisant pendant à la toile" (Louise Bourgeois : sculptures, environnements, dessins, 1938-1995, p. 218). 9 pointes-sèches originales de Louise Bourgeois figurant une araignée, numérotées et monogrammées par l'artiste. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice, numérotés et signés par l'artiste (n° 25). Exemplaire nominatif, imprimé pour le comte de Ribes. Enrichi d’une des 45 suites des gravures sur papier Dieu Donné (n° 20/45).Chaque gravure est signée par l’artiste et numérotée. [On joint :]Mathieu, Monique. Note manuscrite décrivant la reliure qu’elle a réalisée pour le comte de Ribes : "La forme plutôt arrondie et les incisions donnent l’idée d’une toile d’araignée. L’araignée, sous forme d’un débris de coquillage, est au centre de sa toile".