Lot 288
  • 288

MATTA — MANSOUR. LES DAMNATIONS. 1966. RELIURE DU FRÈRE CLAES. TIRAGE À 85 EX AVEC SUITE SUR JAPON.

4,000 - 6,000 EUR

  • Les Damnations.Paris, Georges Visat, 1966.
In-folio (420 x 328 mm). Reliure à créneaux à charnières rapportés, ornée sur les plats en polycarbonate et le dos en PVC d'un décor en faux bois sur lequel se détachent des formes inspirées de Matta, gardes et doubles gardes de papier Japon à fibres teinté bleu canard, couverture, boîte-étui assorti (Frère Edgard Claes, 16 septembre 2016).Nom du souscripteur gratté. Très belle reliure de Claes en parfait accord avec le trait de Matta. Illustré de 11 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Matta, dont une en frontispice et 5 à pleine page. Tirage à 85 exemplaires, signés par Joyce Mansour et Roberto Matta. Ils comportent une suite des gravures sur Japon nacré, chacune signée par Matta.

XXIIIe Exposition Éphémère, Paris, mairie du 6e arrondissement, 6 octobre 2016, n° 50.

Nom du souscripteur gratté.

Edgard Claes, moine relieur contemporainEntré en 1976 dans les ordres, Edgard Claes étudie la reliure et la restauration, dans le but de réparer les volumes de plusieurs monastères, avant que l’un de ses maîtres, August Kulche, qui avait décelé ses talents artistiques, ne l’oriente vers la reliure contemporaine. Frère Claes réalise ses premières reliures décorées en 1984, et atteint rapidement une certaine renommée. Les reliures de cette époque, dont celles qu’il réunit pour sa première exposition en 1993 à la Librairie Blaizot, sont encore réalisées sur des supports traditionnels : le religieux iconoclaste cherche ensuite de nouvelles techniques et choisit le polycarbonate, une matière très solide, d’habitude plutôt utilisée pour fabriquer des casques, qu'il peut peindre ou graver à sa guise, au contraire du cuir. Dès lors, avec un matériau si rigide, il doit aussi changer le montage de ses reliures, et propose souvent des reliures à créneaux avec charnières rapportées, qu’il peint et grave également. Reconnaissables entre toutes, ses créations figurent dans les plus grandes collections.