Lot 287
  • 287

PICASSO -- JACOB. CHRONIQUE DES TEMPS HÉROÏQUES. RELIURE DE PAUL BONET. 1/30 EX DE TÊTE AVEC SUITE SUR JAPON.

7,000 - 10,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Jacob, Max
  • Chronique des temps héroïques.[Paris], Louis Broder, collection "Écrits et Gravures", n° 2, 1956.
Grand in-8 (240 x 178 mm). Veau noir orné sur les plats d’un motif circulaire central mosaïqué en rouge de trois tons d'où s’épanouissent des filaments de box blanc mosaïqués en relief sur toute la surface des plats en passant par le dos lisse où sont dorés en lettres capitales le titre et le nom des auteurs, doublure et gardes de daim grenat bordés de box du même ton, tranches dorées, couverture illustrée, chemise et étui (Paul Bonet, 1969). Exemplaire de Paul Bonet, relié par lui-même. Édition originale, posthume, du texte de Max Jacob. Illustrée par Picasso de 3 lithographies originales en couleurs et en noir (étui, couverture et frontispice), 3 pointes-sèches originales et 24 dessins inédits gravés sur bois d'après Picasso qui rappellent les in-texte du Chef-d’œuvre inconnu. Un des 30 exemplaires de tête (n° 20), comportant une suite à part du frontispice et des pointes-sèches sur Japon ancien. Les 170 exemplaires de l’édition sont sur vergé de Montval et sont signés par Picasso. Prospectus de l’éditeur relié à la fin de l’ouvrage.

Provenance

Paul Bonet (22 et 23 avril 1970, lot 280).

Paul Bonet, Carnets, n° 1659, repr. pl. 154. -- Cramer, Picasso, Les Livres illustrés, n° 76.