Lot 286
  • 286

ELUARD. UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. 1956. RELIURE MOSAÏQUÉE DE MARTIN. 120 EX. 16 GRAVURES DE PICASSO ETC.

12,000 - 18,000 EUR

  • Paul Éluard
  • Un poème dans chaque livre.Paris, Broder, 1956.
In-8 carré (191 x 180 mm). Box mosaïqué de carrés et rectangles imbriqués multicolores, composant un damier irrégulier sur le dos et les plats, titre doré sur le dos lisse, doublure en box, la première bordeaux et la seconde bleue, première garde de box gris et dernière garde de box rose, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (P.-L. Martin, 1958). Livre hommage à Paul Éluard, mort en 1952. Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin de Rives (n° 80), signés au crayon par douze des artistes représentés, Henri Laurens, Yves Tanguy et Fernand Léger étant morts à la publication de cet ouvrage. 12 poèmes autographiés, tirés de divers recueils, d’Exemples (1921) à Cours naturel (1938). Illustré de 16 gravures originales, certaines sur double page : Picasso (2 pointes-sèches, dont une en frontispice), Georges Braque (eau-forte en couleurs), Fernand Léger (lithographie en couleurs), Max Ernst (eau-forte en couleurs), André Beaudoin (pointe-sèche en couleurs), Marc Chagall (eau-forte en noir), André Masson (eau-forte en couleurs), Jean Arp (bois en noir), Oscar Dominguez (pointe-sèche en noir), Alberto Giacometti (eau-forte en noir), Jacques Villon (eau-forte en couleurs), Henri Laurens (bois en couleurs), Valentine Hugo (pointe-sèche tirée en bleue), Yves Tanguy (eau-forte en noir). Exemplaire enrichi de l’affiche de l’exposition organisée à la Maison de la Pensée française, du 26 octobre au 11 novembre 1956, à l’occasion de la parution d’Un poème dans chaque livre, illustrée d’un portrait d’Éluard par Picasso (480 x 320 mm, montée sur onglet in fine). Belle reliure de Pierre-Lucien Martin, aux effets géométriques rappelant l'art cinétique dont elle est contemporaine.