Lot 285
  • 285

TREMOIS – MONTHERLANT. PASIPHAE. 1953. RELIURE DE MERCHER. N° 1. EAUX-FORTES ET DESSINS DE TRÉMOIS

2,500 - 3,500 EUR

  • Pasiphae. Le Chant de Minos.Paris-Lyon, Archat, 1953.
In-folio (390 x 300). Maroquin brun, plats et dos entièrement couverts de petits filets dorés courbes s'entrecroisant de manière aléatoire, deux pièces en bois teinté façon ivoire sur le premier plat figurent les cornes du Minotaure, titre mosaïqué en maroquin blanc en long sur le dos, doublure et gardes de daim havane (Daniel Mercher, 1971). Exemplaire monté sur onglets. Dans une stupéfiante reliure de Mercher. Illustré de 29 gravures originales de Trémois. Premier des 225 exemplaires, tous sur vélin de Rives, avec une des 10 suites sur Japon ancien avec remarques. Dessins originaux sur la double page de justification, à l'encre de Chine, au début de l'ouvrage.