Lot 283
  • 283

COCTEAU. LE CHIFFRE SEPT. 1952. REL. DE NOBUKO KIYOMIYA. E.O. EX NUMÉROTÉ SUR VERGÉ. COUVERTURE ILL DE COCTEAU.

1,000 - 1,500 EUR

  • Jean Cocteau
  • Le Chiffre sept. Paris, Seghers, 1952.
In-8 (198 x 152 mm). Box gris bleu peint dans des teintes de gris, demi-cercle de veau noir bombé en relief et estampé à froid en bordure intérieure et centrale avec 2 rivets de laiton, doublure de buffle noir, gardes de daim rouge, non rogné, couverture et dos (N. Kiyomiya, 2001). Dans une élégante reliure de Nobuko Kiyomiya. Édition originale. Couverture illustrée d'une lithographie de Jean Cocteau. Exemplaire numéroté sur vergé de Hollande Pannekoek (n° 364). [On joint, monté sur onglet en tête:]Le calque de la lithographie figurant en couverture.