Lot 282
  • 282

PROUST. JEAN SANTEUIL. 1952. REL AUX ARMES RIBES. 1/27 DE TÊTE SUR JAPON. JOINT : LETTRES À ANDRÉ GIDE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Jean Santeuil.Paris, Gallimard, 1952.
3 volumes in-12 (182 x 117 mm). Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs aux armes du comte de Ribes en queue du dos, tête dorée, couverture et dos (A. Lobstein). Édition originale posthume. Un des 27 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 13). Écrit dans les années 1895-1900, cet essai romanesque ne fut publié qu'en 1952 par Bernard de Fallois, d'après les manuscrits qu'il avait redécouverts chez Suzy Mante-Proust. si Proust ne s'est jamais servi du titre que lui a donné son premier éditeur, c'est bien sous le titre de Jean Santeuil qu'il reste aujourd'hui encore dans nos bibliothèques. [On joint, du même :]Lettres à André Gide. Neufchatel, Ides et Calendes, 1949. In-12 (182 x 124 mm). Demi-maroquin bleu à bandes, dos à nerfs aux armes du comte de Ribes en queue du dos, tête dorée, couverture et dos (A. Lobstein). Édition originale de ces lettres autour de la publication de Du côté de chez Swann. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant.