Lot 281
  • 281

RICHIER -- RIMBAUD. UNE SAISON EN ENFER. 1951. RELIURE SCULPTURALE DE MERCHER. ILL. DE RICHIER, SUITE SUR JAPON.

2,000 - 3,000 EUR

  • Une Saison en enfer. Les Déserts de l’Amour. Les Illuminations.Lausanne, André Gonin, 1951.
In-folio (379 x 288 mm). Veau noir orné d’un décor mosaïqué de cuivre rouge, filets parallèles traversant le plats et le dos, en or rouge sur le box, gravés et encrés en noir sur le cuivre rouge ; intégré dans le décor, le titre s’inscrit sur le dos en inversion des matériaux ; étoiles mosaïquées en relief de maroquin noir aux intersections du veau et du cuivre, tranches dorées sur témoins aux deux tons, doublure et gardes de daim noir, couverture et dos, chemise, étui sur lequel est incrusté un cuivre de Germaine Richier (Henri Mercher, 1965).Pièce de cuivre un peu détachée sur le dos. Sculpturale reliure de Mercher, en parfait accord avec l’illustration de Germaine Richier. 24 eaux-fortes originales de Germaine Richier, à l’aquatinte. Tirage à 130 exemplaires sur papier pur chiffon à la main, celui-ci un des 12 premiers exemplaires (justifié H) comprenant :- un dessin original de Germaine Richier à la mine de plomb, signé (190 x 190 mm) ; - une suite sur papier Japon impérial, montée sur onglets ;- un cuivre barré, qui a été incrusté par Mercher sur l'étui. Signé à la justification par Germaine Richier et André Gonin. Une lettre de Henri Mercher détaille longuement son travail et décrit ses intentions. "Non verni, ce cuivre se patinera avec le temps pour prendre l’aspect des cuivres du graveur." (2 pages in-8, montées à la fin du volume).

Provenance

M. Aché (lettre de Mercher).

Pièce de cuivre un peu détachée sur le dos.