Lot 279
  • 279

UTRILLO – CARCO. MONTMARTRE VÉCU PAR UTRILLO. 1947. MAROQUIN AUX ARMES RIBES. 22 LITHOGRAPHIES. 1/240 EX.

2,000 - 3,000 EUR

  • Montmartre vécu par Utrillo.Paris, Imprimerie nationale pour les Editions Pétridès, 1947.
Grand in-4 (379 x 280 mm). Maroquin bleu, double filet en encadrement, armes centrales dorées du comte de Ribes, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture illustrée (Lobstein). Édition originale. 22 lithographies originales en couleurs de Maurice Utrillo, dont 9 in-texte, 12 hors-texte et une pour l'achevé d'imprimer. La couverture est illustrée d'une lithographie originale. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés (n° 97), tous sur papier vélin blanc.