Lot 275
  • 275

COCTEAU. LES PARENTS TERRIBLES. 1938. RELIURE DE NOBUKO KIYOMIYA. SERVICE DE PRESSE, ENVOI À SA MÈRE.

1,500 - 2,000 EUR

  • Jean Cocteau
  • Les Parents terribles. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1938.
In-12 (186 x 110 mm). Veau noir, plats ornés d'un décor central géométrique formé de carrés mosaïqués de veau noir estampés à froid, 2 points rouges sur l'un d'eux, dos lisse orné du titre en rouge, doublure de maroquin noir, gardes de daim fauve, non rogné, couverture et dos, emboîtage (N. Kiyomiya, 2001).Traces de mouillures pâles sur les feuillets de gardes et faux-titre. Dans une élégante reliure de Nobuko Kiyomiya. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Bel envoi autographe signé à sa mère pour la nouvelle année 1939, illustré d'un profil : "Bonne année !" (en vis-à-vis du faux-titre)"a [sic] ma maman chériepour qu'elle suive la pièce de sa chambre, avec mon amour sans défaut 1939 Jean" (sur le faux-titre, à l'encre noire).Illustré d'un profil de jeune homme, l'envoi est signé avec l'étoile de Cocteau. Les Parents terribles furent créés le 14 novembre 1938 au Théâtre des Ambassadeurs à Paris avec Jean Marais dans le rôle de Michel, et connurent un triomphe à la fois commercial et critique. Le travail de la relieuse d'origine japonaise Nobuko Kiyomiya a été consacré en 2017 par une exposition à la librairie Blaizot.

Provenance

Mme Cocteau.

Traces de mouillures pâles sur les feuillets de gardes et faux-titre.