Lot 273
  • 273

MAILLOL -- LONGUS. DAPHNIS ET CHLOÉ. 1937. RELIURE DE J. ANTHOINE-LEGRAIN. PRÉCIEUX EX. IMPRIMÉ SUR PEAU DE CHÈVRE.

6,000 - 8,000 EUR

  • Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé.Paris, Les Frères Gonin, 1937.
In-8 (218 x 142 mm). Maroquin bleu nuit, plats ornés de carrés de galuchat ivoire flanqués de bandes de pointillés or ou à froid, alternés de rosaces au pointillé or et argent, mosaïquées de maroquin bordeaux, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de maroquin décoré de rosaces mosaïquées, doublure et gardes de soie grise, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui bordé (J. Anthoine-Legrain et Pierre Legrain). Précieux exemplaire sur peau de chèvre, dans une belle reliure Art Déco de Jacques Anthoine-Legrain. Dans le style inspiré de son beau-père Pierre Legrain, elle est réalisée après la mort de celui-ci ; la reliure porte la signature des deux relieurs. Un des 20 exemplaires hors commerce, imprimé sur peau de chèvre (n° VII), tirés en plus des 500 exemplaires sur papier. Signé à la justification par Maillol. Édition illustrée par Maillol de 48 bois gravés et de 7 lettrines. Maillol, qui livre ici une série de bois à la fois stylisés et sensuels, collabora à plusieurs reprises avec les frères Gonin jusqu’à leur installation en Suisse durant la guerre. "Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books" (The Artist and the Book, 1961, n° 174).