Lot 272
  • 272

CELINE. MORT À CRÉDIT. 1936. RELIURE PAUL BONET. EDITION ORIGINALE, 1/25 MIS DANS LE COMMERCE SUR JAPON.

30,000 - 40,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Mort à Crédit.Paris, Denoël et Steele, 1936.
In-8 (213 x 139 mm). Maroquin vert foncé mosaïqué de pièces de maroquin déchirés brun et vert de différentes teintes, et de pièces en relief de box de deux teintes de rouge superposées, doublure et gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin et étui bordé (Paul Bonet, 1968). Dans une importante reliure de Paul Bonet. Édition originale du deuxième roman de Céline. Un des exemplaires de tête sur Japon, celui-ci un des 25 mis dans le commerce (n° 3). Le texte des passages censurés est joint à l’exemplaire, dactylographié sur quatre feuillets de papier pelure. Grâce à la notoriété acquise avec le Voyage au bout de la nuit, le second roman de Céline trouve immédiatement un grand écho dans la presse, qui hélas s’intéresse avant tout aux passages obscènes. Alors que Denoël espérait sortir le roman avant Pâques 1926, ce scandale l'oblige à en retarder la parution : l'éditeur s'oppose à imprimer ces passages, tandis que Céline refuse de les remanier ou même de purement et simplement les supprimer. La solution est de laisser des blancs, pour montrer qu’un passage a été censuré, avec cette note préliminaire de l’auteur : "À la demande des éditeurs, L.F. Céline a supprimé plusieurs phrases de son livre ; les phrases n’ont pas été remplacées dans l’ouvrage." Céline expliquera lors d'un interview : "avec le texte intégral du roman, c’est bien simple : nous allions tout droit aux poursuites pour outrages aux bonnes mœurs. Nous avions manqué le Goncourt. Nous ne raterions pas la correctionnelle" (cité dans Romans, Pléiade, notice p. 1397). [On joint :]Photographie de Céline en compagnie d'Elizabeth Craig (dédicataire du Voyage au bout de la nuit) et de Jean Ajalbert, reliée en tête.

Paul Bonet, Carnets, n° 1603. -- Dauphin et Fouché, 36A1.

La photographie jointe montre Céline en compagnie d'Elizabeth Craig (dédicataire du Voyage au bout de la nuit) et de Jean Ajalbert, reliée en tête.