Lot 270
  • 270

BANVILLE. LA MER DE NICE. 1933. RELIURE DE CREUZEVAULT. SUITES SUPPLÉMENTAIRES, 2 DESSINS ORIG., MANUS. DE CARCO

2,000 - 3,000 EUR

  • Banville, Théodore de
  • La Mer de Nice.Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1933.
In-4 (276 x 212 mm). Maroquin havane orné de listels horizontaux de maroquin vert émeraude et bleu nuit entièrement recouvert d'un décor à répétition de petits filets dorés courbes évoquant des vagues, dos lisse orné du même décor, repris en encadrement intérieur, doublure et gardes de soie paille, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée, chemise et étui (Creuzevault). Dans une très belle reliure de Creuzevault évoquant la mer. Lithographies originales de Georges Gobô. Tirage unique à 135 exemplaires sur Arches (n° 78). Exemplaire nominatif imprimé pour le baron Gabriel Roger. Exemplaire unique enrichi de :- Carco, Francis. Manuscrit autographe complet de la préface (9 pages et demie in-8, signé "F. Carco") ;- Gôbo, Georges. Deux dessins originaux (une gouache et une aquarelle), signés à la mine de plomb et montées en tête ;- Gôbo, Georges. Deux suites (gravures sur Arches et décomposition de couleurs de deux des illustrations). Sur plusieurs ouvrages évoquant la mer, Creuzevault a utilisé ce décor très séduisant : on connaît une reliure similaire sur Suzanne et le Pacifique de Giraudoux, sur Daphnis et Chloé ou encore sur les Paysages méditerranéens de Morand.

Provenance

Baron Gabriel Roger (exemplaire nominatif). -- Librairie Blaizot, 1973.

Creuzevault, Henri Creuzevault 1905-1971, reliure n° 100 (pour une reliure similaire reproduite, sans les listels de box coloré sur le dos) ; voir aussi n° 101-103 et maquette n° 295.