Lot 269
  • 269

MASSON -- DESNOS. LES SANS COU. 1934. 1/130 EX. EAU-FORTE ORIGINALE DE MASSON. ENVOI A.S. DE DESNOS À SKIRA

2,000 - 3,000 EUR

  • Masson, André -- Robert Desnos
  • Les Sans cou. Paris, 1934.
In-8 (248 x 188 mm). Broché, sous chemise demi-veau à bandes, étui bordé. Eau-forte originale d'André Masson. Tirage à 113 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification, celui-ci un des 112 sur vélin avec l'eau-forte originale (n° 23). Humoristique envoi autographe signé de Desnos à l'éditeur Albert Skira, à fredonner sur l'air révolutionnaire que chantèrent notamment les sans-culottes :"à Skiraà Skiraà Skiraça iraça iraça iraRobert Desnos"

Provenance

Albert Skira (envoi).