Lot 266
  • 266

CHAS LABORDE — GIRAUDOUX. RUES ET VISAGES DE BERLIN. 1930. REL FRÈRE CLAES. 1/40 JAPON, AVEC SUITES ET DESSINS

3,000 - 4,000 EUR

  • Rues et Visages de Berlin.Paris, Éditions de la Roseraie, 1930.
In-folio (421 x 321 mm). Reliure à créneaux et charnières rapportées, ornée sur les plats en polycarbonate et le dos en PVC d'un décor abstrait aux formes organiques peint à l'aérographe dans des tons jaunes, ocres et bleus évoquant un vitrail, gardes et doubles gardes de papier japon à fibres teinté marron, boîte-étui en polycarbonate au même décor (Frère Edgard Claes, 1er juillet 1998). Dans une stupéfiante reliure du Frère Claes. Édition originale du texte de Jean Giraudoux. Illustré de 18 eaux-fortes hors texte de Chas Laborde, et de 51 dessins en noir dans le texte. Un des 40 exemplaires sur Japon Impérial (n° 34), d’un tirage à 155 exemplaires. Ces exemplaires sur Japon contiennent : - les eaux-fortes en 2 états (en couleurs et en noir) ; - 3 planches supplémentaires en 2 états ; - des dessins originaux, à l’encre, figurant sur le recto et le verso d’un feuillet in-4 (282 x 234 mm). [On joint :]Frère Claes. Maquette originale de la reliure, à la mine de plomb, sur une grande feuille in-folio (449 x 678 mm). Au verso, le relieur a également dessiné quelques profils de personnages. Un second dessin original du relieur joint.

Edgard Claes, Reliures, Paris, Librairie Blaizot ; Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, mars- mai 2004, n° 37.

Edgard Claes, Künstlerische Bucheinbände in Polycarbonate, p. 169.

Edgard Claes, moine relieur contemporainEntré en 1976 dans les ordres, Edgard Claes étudie la reliure et la restauration, dans le but de réparer les volumes de plusieurs monastères, avant que l’un de ses maîtres, August Kulche, qui avait décelé ses talents artistiques, ne l’oriente vers la reliure contemporaine. Frère Claes réalise ses premières reliures décorées en 1984, et atteint rapidement une certaine renommée. Les reliures de cette époque, dont celles qu’il réunit pour sa première exposition en 1993 à la Librairie Blaizot, sont encore réalisées sur des supports traditionnels : le religieux iconoclaste cherche ensuite de nouvelles techniques et choisit le polycarbonate, une matière très solide, d’habitude plutôt utilisée pour fabriquer des casques, qu'il peut peindre ou graver à sa guise, au contraire du cuir. Dès lors, avec un matériau si rigide, il doit aussi changer le montage de ses reliures, et propose souvent des reliures à créneaux avec charnières rapportées, qu’il peint et grave également. Reconnaissables entre toutes, ses créations figurent dans les plus grandes collections.