Lot 264
  • 264

MORAND. U.S.A – 1927. RELIURE DE N. KIYOMIYA. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR. ORNEMENTS DE LEGRAIN.

800 - 1,000 EUR

  • Paul Morand
  • U.S.A – 1927. Album de photographies lyriques.Paris, Collection "Plaisir de bibliophiles", 1928.
In-12 (363 x 123 mm). Demi-veau brun taupe à bandes avec un décor de dentelle géométrique sur les plats, deux fois trois rivets aux mors, titre à froid sur le dos lisse, doublure bord à bord du même veau, gardes de daim beige, couverture, sous emboîtage à dos en veau (N. Kiyomiya, 2001). Dans une jolie reliure de Nobuko Kiyomiya. Édition originale. Ornements de Pierre Legrain. Tirage à 650 exemplaires sur papier vélin (n° 296). Envoi autographe signé de l'auteur :"à monsieur Joseph Belle [?],L'Amérique jadis amieMorand".