Lot 263
  • 263

FOUJITA -- [PIA]. LE VERGER DES AMOURS. RELIURE DOUBLÉE DE J. ANTHOINE-LEGRAIN. 1/10 SUR JAPON

3,000 - 5,000 EUR

  • Le Verger des Amours. Monaco, 1924 [Paris, René Bonnel, 1927].
In-12 (187 x 135 mm). Maroquin noir orné sur chaque plat d'une grande composition d'inspiration florale composée de filets courbes (dorés et au palladium) mosaïqués de maroquin fauve ou vert pâle, bordée d'une composition de petits cercles dorés courbes, certains mosaïqués de maroquin saumon, dos lisse orné du titre doré et au palladium et pastille mosaïquée de maroquin saumon, doublure bord à bord de maroquin rose ornée d'un décor de même style composé de cercles dorés, certains mosaïqués de maroquin noir, gardes de daim noir, doubles gardes, couverture et dos, chemise et étui (J. Anthoine-Legrain). Exemplaire de tête avec suite, dans une charmante reliure de Jacques Anthoine-Legrain. Édition originale de ces poésies longuement attribuées à tort à Apollinaire ; d'après Dutel, elles sont de Pascal Pia qui les fit éditer par René Bonnel en 1927. 6 superbes gravures libres non signées de Foujita : un frontispice et 5 en-têtes. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon (n° 5) avec une suite en sanguine, d'un tirage à 100 exemplaires.Curiosité bibliophilique liée aux aléas de ces éditions sous le manteau, certains exemplaires mentionnent un tirage à 120 exemplaires sur vergé et 3 sur Chine nominatifs.

Pia, 1381. -- Dutel, 2587. -- Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, I, n° 316. -- S. Buisson, Foujita, Catalogue raisonné, II, n° 24.142.