Lot 260
  • 260

SCHMIED -- VIGNY. DAPHNÉ. 1924. REL. MOSAÏQUÉE DE PIERRE LEGRAIN. 1/140 SUR VÉLIN D'ARCHES.

15,000 - 20,000 EUR

  • Daphné.Paris, Schmied, 1924.
In-4 (303 x 247 mm). Maroquin havane mosaïqué de bandes horizontales de maroquin beige ornées de pointillés dorés et se prolongeant au second plat, titre mosaïqué  de maroquin bleu et noir sur le premier plat, certaines lettres soulignées de pointillés au palladium, large encadrement intérieur orné de même, doublure et gardes de daim bleu, doubles gardes de papier marbré, couverture ornée d'une composition en couleurs, or et argent avec dos, chemise de demi-chagrin brun à bandes doublée de veau bleu, étui (Pierre Legrain).Quelques décharges habituelles. Première édition illustrée des Quatre lettres de Joseph Jechaïah composant la seconde partie de Daphné. 49 compositions sur bois en couleurs de Schmied, dont 5 à pleine page, et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 121), numérotés et signés par Schmied. Cette édition, due à l'initiative du docteur Amédée Baumgartner, a été établie par F.-L. Schmied, qui en a conçu l'ordonnance et l'ornementation, gravé les planches sur bois et exécuté le tirage sur ses presses à bras. Monumentale reliure à décor géométrique de Pierre Legrain, datant de la période dite des "lignes parallèles" du relieur (1919-1925).

Masterpieces et French modern bindings, New York, 1947, n° 54, pl. XXI.

Pierre Legrain relieur, n° 1181, repr. XLVIII.

Quelques décharges habituelles.