Lot 258
  • 258

[REVUE]. LA REVOLUTION SURREALISTE. COLLECTION COMPLÈTE (12 NUM.) EXEMPLAIRE MATARASSO.

3,000 - 4,000 EUR

  • Collection complète1924-1929.
12 numéros du n° 1 (1er décembre 1924) au n° 12 (15 décembre 1929). 11 fascicules reliés en un volume in-4 (289 x 200 mm). Demi-maroquin bordeaux à bandes, plats de papier peint, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées (M. Blin).Second plat de la couverture du n° 7 abîmé ; traces de pliures médianes pour quelques numéros, sinon très bel exemplaire.Dépositaires : librairie Gallimard (et José Corti pour le dernier numéro). Directeurs Pierre Naville et Benjamin Péret pour les 4 premiers numéros et André Breton pour les suivants. Rare collection complète de la première et de la plus célèbre des revues surréalistes, dont le premier numéro marque la naissance officielle du mouvement. Le dernier numéro de la revue Littérature (juin 1924) avait marqué une période de sommeil des agitateurs réunis autour de Breton. Après la publication du premier manifeste du surréalisme (octobre 1924), la Révolution surréaliste souhaitait donner une nouvelle orientation à l’activité collective, en pratiquant l’automatisme et l’examen du monde du rêve. Durant cinq ans, l’histoire du surréalisme s’est confondue avec cette revue, qui en était l’organe officiel. Refusant les jeux typographiques qui avaient caractérisé les revues dadaïstes, Naville donne à sa revue une présentation plus austère et plus traditionnelle, qui mettait davantage l’accent sur l’objectif. La revue présente "Des chroniques de l’invention, de la mode, de la vie, des beaux-arts et de la magie", ainsi que l’annonce le premier éditorial, mais aussi des récits de rêves et des textes automatiques, de Breton, Soupault, Aragon, Eluard, Desnos, Reverdy, Crevel, etc. Dès le second numéro, apparaissent aussi les noms d’Artaud et de Leiris. Breton, qui souhaitait mettre le surréalisme "au service de la révolution", c’est-à-dire rapprocher le mouvement du parti communiste, prend la direction de la revue à partir du n° 4. La revue voit l’apparition d’Artaud au 2e numéro, avant qu’il ne quitte le mouvement en dénonçant le "bluff surréaliste". La revue verra aussi de très nombreuses contributions des artistes majeurs du XXe siècle : De Chirico, Picasso, Miró, Louis Buñuel, Picabia, Max Ernst, Man Ray, Dalí, Masson, Tanguy, etc. La revue prend fin en 1929 avec un dernier numéro annonçant que l’heure est venue d’abandonner l’automatisme.

Provenance

Jacques Matarasso (2-4 décembre 1993, lot 780).

Second plat de la couverture du n° 7 abîmé ; traces de pliures médianes pour quelques numéros, sinon très bel exemplaire.